ヨシケイ

【ヨシケイ】一人暮らしでかかる料金は!【1人前から注文できる!】

ヨシケイを一人暮らしで1ヶ月利用した料金は!1人前から注文できる!
 悩む女性
 悩む女性

ヨシケイは一人前から注文できるのかな!

一人暮らしでヨシケイを1ヵ月利用したら、どれくらい料金はかかるんだろう!

といったお悩みを解決します。

✓本記事の内容

 

「ヨシケイ」一人暮らしでかかる料金
はいくら

 

「ヨシケイ」を一人暮らしで利用する
デメリット

 

「ヨシケイ」を一人暮らしで利用する
メリット

 

「ヨシケイ」は一人暮らしでも利用で
きる

 

本記事の信頼性

 

本記事は、ヨシケイを実際に利用していて、体験を元に記事をかいています。

 

ヨシケイ すまいるごはん

食材宅配サービスは、家までカット済みの野菜や半調理済みの食材を家まで届けてくれる便利なサービスです。

家族向けのメニューや2人前からしか注文ができないイメージがありますが、食材宅配サービスのヨシケイは1人前から注文できるメニューがあります。

一人暮らしで自炊が苦手な方や栄養バランスを気にしている方は、作り方も湯煎や電子レンジで簡単ですし、栄養士が献立を作っているのでバランスの良い食事ができます。

本記事では、ヨシケイで1人前から注文できるメニューと料金について紹介していきます。

今なら、お試し半額で1食300円で利用できるキャンペーンをやっているので、この機会に利用してみましょう。
「ヨシケイ」お試し半額キャンペーンはこちら 

ぜひ、最後までご覧くださいませ。

\ 今なら50%OFFキャンペーン中 /

ヨシケイ公式ページは  こちら   ※お試しだけの利用でも大丈夫!

「ヨシケイ」一人暮らしでかかる料金はいくら

「ヨシケイ」一人暮らしでかかる料金はいくらヨシケイは、全部で17種類のメニューがありますが、1人前から注文できるメニューは6種類です。

本記事で、1人前から注文できる6種類のメニューと1ヵ月利用した場合の料金について紹介します。

ヨシケイ全メニューの料金表!1ヵ月の食費を家族人数ごとに徹底解説!

1人前から注文できるメニュー!

Y*デリ(ヨシケイ*デリカ)
和彩ごよみライト
ベジミール
バラエティーミール
シンプルミール
ヘルシーミール

6種類メニューがありますが、冷凍弁当が4種類になります。

ちょっとメニューが少ないと感じたかもしれませんが、冷凍弁当はコスパがよくて一人暮らしには大活躍です。

「ヨシケイ」Y*デリ 一人暮らしの料金

Y*デリのポイント!

おかず3品
調理時間10分
電子レンジやお湯で温めるだけ
包丁を使わない
1週間コースを選ぶと料金が割引

Y*デリ(1人用) 料金
1日分の料金 約810円
5日間コース(月〜金) 約3,860円
6日間コース(月〜土) 約4,600円
1ヶ月の料金(24日分) 約18,408円

※税込みの価格
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※2020年11月時点

「Y*デリ」1ヵ月の料金は、月曜~土曜日の6日間コースを4回利用した料金で計算をしています。

 

「ヨシケイ」和彩ごよみライト 一人暮らしの料金

和彩ごよみライトのポイント!

おかず3品
調理時間10分
電子レンジやお湯で温めるだけ
和食中心で塩分控えめ
1週間コースを選ぶと料金が割引

和彩ごよみライト(1人用) 料金
1人分の料金 約850円
5日間コース(月〜金) 約4,080円
6日間コース(月〜土) 約4,860円
1ヶ月の料金(24日分) 約19,440円

※税込みの価格
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照
※2020年11月時点

和彩ごよみライト1ヵ月の料金は、月曜~土曜日の6日間コースを4回利用した料金で計算をしています。

 

「ヨシケイ」ベジミール 一人暮らしの料金

「ヨシケイ」ベジミール鯵の南蛮漬け弁当7分解凍
ベジミールのポイント!

ワンプレートおかず4品
最新の冷凍技術で鮮度をキープ
1食270kcal以下の低カロリー
1日に必要な約2/3の野菜がとれる
種類の違う弁当が2食セット
配送は月~金曜日の5日間

ベジミール 料金
1人用(2食セット) 1,280円
1ヶ月の料金(20日分) 25,600円

※税込みの価格
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照
※2020年11月時点

【ヨシケイ】ベジミールの3つの特徴は!【実際に食べた正直な感想!】

「ヨシケイ」バラエティーミール 一人暮らしの料金

バラエティーミールのポイント!

ワンプレートおかず6品
15品目以上の食材を使用
1食300kcal以下
種類の違う弁当が2食セット
配送は月~金曜日の5日間

バラエティーミール 料金
1人用(2食セット) 約1,200円
1ヶ月の料金(20日分) 約24,000円

※税込みの価格
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照
※2020年11月時点

 

「ヨシケイ」シンプルミール 一人暮らしの料金

シンプルミールのポイント!

ワンプレートおかず3品
1食350円でヨシケイ最安値
一人暮らしにおすすめ
種類の違う弁当が3食セット
配送は月・水・金の3日間

シンプルミール 料金
1人用(3食セット) 約1,050円
1ヶ月の料金(12日分) 約12,600円

※税込みの価格
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照
※2020年11月時点

 

「ヨシケイ」ヘルシーミール 一人暮らしの料金

ヘルシーミールのポイント!

ワンプレートおかず4品
管理栄養士が監修
1食240kcal
食塩相当量2以下
糖質15g以下
種類の違う弁当が2食セット
配送は月~金曜日の5日間
土曜日の弁当も用意

ヘルシーミール 料金
1人用(2食セット) 1,280円
1ヶ月の料金(24日分) 30,720円

※税込みの価格
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照
※2020年11月時点

「ヨシケイ」一人暮らしの料金を比較

一人暮らしで注文できるメニューと料金を紹介してきましたが、1人前と1ヵ月の料金を分かりやすく比較しました。

一人暮らしの方が、1人前の注文した料金
メニュー 1人前の料金
Y*デリ 約810円
和彩ごよみライト 約850円
ベジミール    640円
バラエティーミール 約600円
シンプルミール 約350円
ヘルシーミール    640円

※税込みの価格
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照
※2020年11月時点

「Y*デリ」「和彩ごよみライト」は、調理済みのメニューなので料金が割高になっています。

冷凍弁当は、カロリーや塩分などをそこまで気にしなければ、料金も安いのでシンプルミールを選ぶことをおすすめします。

一人暮らしの方が、1ヵ月の注文した料金
メニュー 1ヶ月の料金
Y*デリ(24日分) 約18,408円(24食分)
和彩ごよみライト
(24日分)
約19,440円(24食分)
ベジミール(20日分)    25,600円(40食分)
バラエティーミール(20日分) 約24,000円(40食分)
シンプルミール
(12日分)
約12,600円(36食分)
ヘルシーミール
(24日分)
   30,720円(48食分)

※税込みの価格
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照
※Y*デリ,和彩ごよみライトは6日間コースを4回利用した料金になります。

※2020年11月時点

配送される食数がメニューによって違うので、1ヵ月の料金が比較しづらいですが見ていきましょう。

シンプルミールが1ヵ月利用しても断トツに料金が安いのでおすすめですが、お弁当が嫌ならY*デリを選んでも2万円以下で利用できます。

一人暮らしでも、プチママやカットミールを注文して2日に分けて食べれば、Y*デリよりも料金を安く抑えることができます。

 関連記事  ヨシケイ全メニューの料金表!1ヵ月の食費を家族人数ごとに徹底解説!

「ヨシケイ」お試し半額キャンペーンはこちら 

\ 今なら50%OFFキャンペーン中 /

ヨシケイ公式ページは  こちら   ※お試しだけの利用でも大丈夫!

<スポンサーリンク>

「ヨシケイ」一人暮らしで利用するデメリット

ヨシケイを一人暮らしで利用するデメリットが、2つあるので紹介します。

デメリット!

食費があがる
ご飯を用意する必要がある

食費があがる

外食の多い方やコンビニでお弁当などで買ってしまう方の金額には個人差があるのでハッキリは分かりませんが、自炊している方の食費はあがります。

ただ、シンプルミールの冷凍弁当は1食350円ですので、一人暮らしの方でも利用しやすい料金にはなっています。

御飯を用意する必要がある

ヨシケイは全てのメニューに御飯がついてきません。

お弁当と一緒にご飯を食べたい場合は、ご飯を自分で用意する必要があります。
「ヨシケイ」公式サイトはこちら 

<スポンサーリンク>

「ヨシケイ」一人暮らしで利用するメリット

ヨシケイを一人暮らしで利用するメリットが、5つあるので紹介します。

ここに文字を入力してください

料理が苦手でも簡単に作れる
栄養バランスがとれる
食材の無駄がでない
買い出しに行く必要がない
お弁当は冷凍保存ができる

料理が苦手でも簡単に作れる

「Y*デリ」「和彩ごよみライト」は、電子レンジやお湯でボイルするだけ、冷凍弁当は電子レンジで温めるだけで食べれるので料理の苦手な方でも安心です。

調理時間も10分ほどで簡単に作れるので、仕事で疲れていても食事の準備をするのが楽になります。

栄養バランスがとれる

ヨシケイのメニューは、栄養士が献立を考えているので栄養バランスが取れているので安心して食べることができます。

カロリー・塩分、・糖質など計算されて作られているので、自分で栄養バランスが取れた食事が作れない方におすすめです。

食材の無駄がでない

食材は使い切り、お弁当は食べきりサイズなので、。食材の無駄がでません。

スーパーで食材を買うと使い切れない場合がありますが、食材の無駄がなくなるので節約にもなります。

買い出しに行く必要がない

ヨシケイは配送無料で食材を家まで届けてくれるので食材を買いに行く必要がなくなります。

買い出しに行く必要がないので、お金と時間の節約になります。

仕事が遅くて食材を買いに行けない方や出歩けない方には便利なサービです。

【ヨシケイ】配達時間は何時!指定はできるの!不在時はどうなるの!

お弁当は冷凍保存ができる

冷凍弁当は、冷凍保存が6ヶ月することができるので、食べたい時にいつでも食べることができます。

忙しい時や緊急の時に備えて冷凍保存しておくのもいいと思います。

「Y*デリ」「和彩ごよみライト」は、冷凍できる食材の時もあります。
「ヨシケイ」公式サイトはこちら 

<スポンサーリンク>

まとめ:ヨシケイは一人暮らしでも利用できる

食事をする女性ヨシケイを一人暮らしで利用したら、実際どのくらいの料金がかかるのかが分かりましたよね。

食材宅配サービスを利用すると、食費があがるデメリットがありますが、料理を作る手間や栄養バランスが取れた食事ができるなどのメリットもあります。

冷凍弁当は、毎日利用しなくてもいいですし、週2~3日や冷凍ストックして置くだけでも便利、使い勝手がいいのでどんどん活用してみましょう。

今なら、お試し半額で1食300円で利用できるキャンペーンをやっているので、この機会に利用してみましょう。
「ヨシケイ」お試し半額キャンペーンはこちら 

最後まで御覧くださってありがとうございます。

 

\ 今なら50%OFFキャンペーン中 /

ヨシケイ公式ページは  こちら   ※お試しだけの利用でも大丈夫!

 

 関連記事  ヨシケイ全メニューの料金表!1ヵ月の食費を家族人数ごとに徹底解説!

 

◆ ブログ村ランキング投票

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村

◆ ブログランキング投票


人気ブログランキング

◆ FC2ブログランキング投票

ABOUT ME
シンジ
ブログをご覧くださってありがとう。当ブログの管理人のシンジです。★出身地 福島 ★趣味 アメリカのドラマ ★未婚 ★仕事 大学中退して料理人へ ★失敗したことFXに手をだしてボロ負けをしたこと、FXはやるとしても、いらないお金でやりましょう。★ブログは生活に役立つことを書いて、みんなのお役に少しでも立てばいいかなと思いブログを運営しています。★目標 フリーランスになるのが目標!