ヨシケイ

ヨシケイ全メニューの料金表!1ヵ月の食費を家族人数ごとに徹底解説!

【ヨシケイ】4人分を1ヶ月利用した料金はいくら!全メニュー比較!
 悩む女性
 悩む女性
ヨシケイを家族4人で利用してみたいな!

1ヵ月利用すると、どれくらい料金がかかるのか教えてほしい!

といったお悩みを解決します。

本記事の信頼性

 

本記事は、ヨシケイを実際に利用していて、体験を元に記事をかいています。

 

ヨシケイ すまいるごはん

結論をいうと!

4人家族で利用すると割引が高くてお得

ヨシケイは1人前から注文できるメニューもありますが、基本2~4人前からの注文です。

食べたいメニューの日だけの注文もできますし、5・6日間の1週間コースもあります。

注文する人数と日数が増えることで料金の割引される金額が大きくなります。(冷凍弁当は除く)

 ライオン
 ライオン
ヨシケイの全17種のメニュー4人分を1ヵ月利用した料金を紹介します!

4人分だけでなく、2~3人分の料金も比較しやすいように載せてありますので、ぜひ参考にしてください。

今なら、お試し半額で1食300円で利用できるキャンペーンをやっているので、この機会に利用してみましょう。
「ヨシケイ」お試し半額キャンペーンはこちら 

ぜひ、最後までご覧くださいませ。

  \ 今なら50%OFFキャンペーン中 /

ヨシケイ公式ページは
こちら
      ※お試しだけの利用でも大丈夫!

「ヨシケイ」2~4人分を1ヶ月利用すると料金はいくら

「ヨシケイ」2~4人分を1ヶ月利用すると料金はいくらヨシケイを4人家族で1ヶ月利用すると料金がいくらかかるのかを紹介します。

2~3人分の1ヶ月の利用料金も比較の対象になるので参考にしてください。

1ヵ月の料金は、6日間コースを4回利用した金額で計算しています。

「プチママ」1ヶ月の料金

ヨシケイ プチママの1ヶ月の料金

ヨシケイで一番の人気メニュー
おかず2品
調理時間は約20分

プチママの料金1日5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1ヵ月の料金
(24日分)
2人分約1,200円
(1人前600円)
約5,660円
(1人前566円)
約6,640円
(1人前553円)
約26,560円
(1人前553円)
3人分約1,500円
(1人前500円)
約7,070円
(1人前471円)
約8,300円
(1人前461円)
約33,200円
(1人前461円)
4人分約1,900円
(1人前475円)
約9,040円
(1人前452円)
約10,600円
(1人前442円)
約42,400円
(1人前442円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、6日間コースを利用した金額
※2020年11月時点

4人家族でヨシケイを利用するなら、プチママが最安値!

プチママの詳細はこちら

「定番」1ヶ月の料金

定番の人気おかずが食べたい方へ
おかず3品
調理時間は約35分

定番の料金1日5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1ヵ月の料金
(24日分)
2人分約1,270円
(1人前635円)
約6,100円
(1人前610円)
約7,260円
(1人前605円)
約29,040円
(1人前605円)
3人分約1,590円
(1人前530円)
約7,630円
(1人前508円)
約9,080円
(1人前504円)
約36,320円
(1人前504円)
4人分約2,030円
(1人前508円)
約9,730円
(1人前486円)
約11,590円
(1人前483円)
約46,360円
(1人前483円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、6日間コースを利用した金額
※2020年11月時点

定番の詳細はこちら

「カットミール(Cut Meal)」1ヶ月の料金

カット済み食材で調理が楽
おかず2品
調理時間は約10~15分

カットミールの料金1日5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1ヵ月の料金
(24日分)
2人分約1,300円
(1人前650円)
約6,000円
(1人前600円)
約7,200円
(1人前600円)
約28,800円
(1人前600円)
3人分約1,660円
(1人前553円)
約7,670円
(1人前511円)
約9,210円
(1人前511円)
約36,840円
(1人前511円)
4人分約2,140円
(1人前535円)
約9,900円
(1人前495円)
約11,890円
(1人前495円)
約47,560円
(1人前495円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、6日間コースを利用した金額
※2020年11月時点

カットミールの詳細はこちら

「食彩」1ヵ月の料金

日本の四季を感じるメニュー
おかず3品
調理時間は約35分

食彩には1週間コースがなく、1日ごとの注文になります。

食彩の料金1日5日日分の料金6日日分の料金1ヵ月の料金
(24日分)
2人分約1,420円
(1人前710円)
約7,100円
(1人前710円)
約8,520円
(1人前710円)
約34,080円
(1人前710円)
3人分約1,780円
(1人前593円)
約8,900円
(1人前593円)
約10,680円
(1人前593円)
約42,720円
(1人前593円)
4人分約2,270円
(1人前568円)
約11,350円
(1人前568円)
約13,620円
(1人前568円)
約54,480円
(1人前568円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、24日分の料金
※2020年11月時点

食彩の詳細はこちら

「キットde楽」1ヶ月の料金

半調理品を使って手軽に調理
おかず3品
調理時間は約15分

キットde楽には1週間コースがなく、1日ごとの注文になります。

キットde楽の料金1日5日日分の料金6日日分の料金1ヵ月の料金
(24日分)
2人分約1,500円
(1人前750円)
約7,500円
(1人前750円)
約9,000円
(1人前750円)
約36,000円
(1人前750円)
3人分約1,880円
(1人前627円)
約9,400円
(1人前627円)
約11,280
(1人前627円)
約45,120円
(1人前627円)
4人分約2,390円
(1人前598円)
約11,950円
(1人前598円)
約14,340円
(1人前598円)
約57,360円
(1人前598円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、24日分の料金
※2020年11月時点

キットde楽の詳細はこちら

「Y*デリ(ヨシケイ*デリカ)」1ヶ月の料金

ヨシケイデリカ やまと豚生姜焼き 完成
調理済み食材を温めるだけ
おかず3品
調理時間は約10分
1人分から注文できる
4人分のコースなし

Y*デリの料金1日5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1ヵ月の料金
(24日分)
1人分約810円
(1人前810円)
約3,860円
(1人前772円)
約4,600円
(1人前767円)
約18,400円
(1人前767円)
2人分約1,500円
(1人前750円)
約7,190円
(1人前719円)
約8,560円
(1人前713円)
約34,240円
(1人前713円)
3人分約2,040円
(1人前680円)
約9,810円
(1人前654円)
約11,680円
(1人前649円)
約46,720円
(1人前649円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、6日間コースを利用した金額
※2020年11月時点

ヨシケイデリカの詳細はこちら

「バランス400 」1ヶ月の料金

400kcal以下のヘルシーメニュー
おかず3品
調理時間は約35分

バランス400の料金1日5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1ヵ月の料金
(24日分)
2人分約1,190円
(1人前595円)
約5,690円
(1人前569円)
約6,770円
(1人前564円)
約27,080円
(1人前564円)
3人分約1,480円
(1人前493円)
約7,120円
(1人前475円)
約8,470円
(1人前471円)
約33,880円
(1人前471円)
4人分約1,890円
(1人前473円)
約9,080円
(1人前454円)
約10,810円
(1人前450円)
約43,240円
(1人前450円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ茨木を参照

※1ヵ月の料金は、6日間コースを利用した金額
※2020年11月時点

バランス400の詳細はこちら

「和彩ごよみプレミアム」1ヶ月の料金

国産素材を中心にしたメニュー
おかず3品
調理時間は約35分
4人分のコースなし

和彩ごよみプレミアムの料金1日5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1ヵ月の料金
(24日分)
2人分約1,480円
(1人前740円)
約7,070円
(1人前707円)
約8,420円
(1人前702円)
約33,680円
(1人前702円)
3人分約1,890円
(1人前630円)
約9,050円
(1人前603円)
約10,760円
(1人前598円)
約43,040円
(1人前598円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、6日間コースを利用した金額
※2020年11月時点

和彩ごよみプレミアムの詳細はこちら

「和彩ごよみスタンダード」1ヶ月の料金

1人前が最安値のメニュー(冷凍弁当除く)
おかず2品
調理時間は約25分
4人分のコースなし

和彩ごよみスタンダードの料金1日5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1ヵ月の料金
(24日分)
2人分約1,020円
(1人前510円)
約4,960円
(1人前496円)
約5,900円
(1人前492円)
約23,600円
(1人前492円)
3人分約1,300円
(1人前433円)
約6,340円
(1人前423円)
約7,540円
(1人前419円)
約30,160円
(1人前419円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、6日間コースを利用した金額
※2020年11月時点

和彩ごよみスタンダードの詳細はこちら

「和彩ごよみライト」1ヶ月の料金

調理済み食材を温めるだけ
おかず3品
調理時間は約10分
1人分から注文できる
3人分、4人分のコースなし

和彩ごよみライトの料金1日5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1ヵ月の料金
(24日分)
1人分約850円
(1人前850円)
4,080円
(1人前816円)
4,860円
(1人前810円)
19,440円
(1人前810円)
2人分約1,580円
(1人前790円)
7,580円
(1人前758円)
9,030円
(1人前753円)
36,120円
(1人前753円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、6日間コースを利用した金額
※2020年11月時点

和彩ごよみライトの詳細はこちら

「Lovyu(ラビュ)バリエーション」1ヶ月の料金

「ヨシケイ」ラビュバリエーションコース ローストチキンと食べるコーンスープ
レストランの様なオシャレなメニュー
おかず2品
調理時間は約35分
4人分のコースなし

バリエーションの料金1日5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1ヵ月の料金
(24日分)
2人分約1,440円
(1人前720円)
約6,810円
(1人前681円)
約8,180円
(1人前681円)
約32,720円
(1人前681円)
3人分約1,800円
(1人前600円)
約8,510円
(1人前567円)
約10,220円
(1人前567円)
約40,880円
(1人前567円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、6日間コースを利用した金額
※2020年11月時点

ラビュ バリエーションの詳細はこちら

「Lovyu(ラビュ)クイックダイニング」1ヶ月の料金

カフェ風の時短メニュー
おかず2品
調理時間は約15分
4人分のコースなし

クイックダイニングの料金1日5日間コース
(月〜金)
6日間コース
(月〜土)
1ヵ月の料金
(24日分)
2人分約1,240円
(1人前620円)
約5,840円
(1人前584円)
約7,020円
(1人前585円)
約28,080円
(1人前585円)
3人分約1,540円
(1人前513円)
約7,310円
(1人前487円)
約8,770円
(1人前487円)
約35,080円
(1人前487円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、6日間コースを利用した金額
※2020年11月時点

ラビュ クイックダイニングの詳細はこちら

「ベジミール」1ヶ月の料金

ヨシケイ ベジミールの1ヶ月の料金
冷1日に必要な野菜が2/3とれる冷凍弁当
1食640円(2食セットで販売)
1人分から注文できる
割引なし
月~金曜日の5日間の販売

ベジミールは、1回の注文で種類の違うお弁当が2食セットで届きます。

1週間コースがなく、1日ごとの注文になります。

ベジミールの料金1食の料金1日の料金
(2食セット)
5日分の料金
(2食セット)
1ヵ月の料金(20日分)
(2食セット)
1人分640円1,280円6,400円25,600円
2人分640円2,560円12,800円51,200円
3人分640円3,840円19,200円76,800円
4人分640円5,120円25,600円102,400円

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、20日分を利用した金額
※2020年11月時点

ベジミールの詳細はこちら

「バラエティーミール」1ヶ月の料金

ヨシケイ バラエティーミールの1ヶ月の料金15品目以上の食材を使った冷凍弁当
1食約640円(2食セットで販売)
1人分から注文できる
割引なし
月~金曜日の5日間の販売

バラエティーミールは、1回の注文で種類の違うお弁当が2食セットで届きます。

1週間コースがなく、1日ごとの注文になります。

バラエティーミールの料金1食の料金1日の料金
(2食セット)
5日分の料金
(2食セット)
1ヵ月の料金(20日分)
(2食セット)
1人分約600円約1,200円約6,000円約24,000円
2人分約600円約2,400円約12,000円約48,000円
3人分約600円約3,600円約18,000円約72,000円
4人分約600円約4,800円約24,000円約96,000円

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、20日分を利用した金額
※2020年11月時点

バラエティミールの詳細はこちら

「シンプルミール」1ヶ月の料金

「シンプルミール」1ヶ月の料金
安くて経済的な冷凍弁当
1食約350円(3食セットで販売)
1人分から注文できる
割引なし
月・水・金曜日の3日間の販売

シンプルミールは、1回の注文で種類の違うお弁当が3食セットで届きます。

1週間コースがなく、1日ごとの注文になります。

シンプルミールの料金1食の料金1日の料金
(3食セット)
3日分の料金
(3食セット)
1ヵ月の料金(12日分)
(3食セット)
1人分約350円1,050円3,150円12,600円
2人分約350円2,100円6,300円25,200円
3人分約350円3,150円9,450円37,800円
4人分約350円4,200円12,600円50,400円

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、12日分を利用した金額
※2020年11月時点

販売は月・水・金曜日の3日間で、1日ごとの注文のみで、1週間まとめてコースはありません。

1人分から注文できますが、注文する人数・日数が増えても割引はありません。

シンプルミールの詳細はこちら

「ヘルシーミール」1ヶ月の料金

ヨシケイ ヘルシーミール 鰆の西京焼き弁当
管理栄養士が監修した冷凍弁当
1食約640円(2食セットで販売)
1人分から注文できる
割引なし
月~金曜日の5日間の販売

ヘルシーミールは、1回の注文で種類の違うお弁当が2食セットで届きます。

1週間コースがなく、1日ごとの注文になります。

ヘルシーミールの料金1食の料金1日の料金
(2食セット)
5日分の料金
(2食セット)
7日分の料金
(2食セット)
1ヵ月の料金(30日分)
(2食セット)
1人分640円1,280円6,400円8,960円38,400円
2人分640円2,560円12,800円17,920円76,800円
3人分640円3,840円19,200円26,880円115,200円
4人分640円5,120円25,600円35,840円153,600円

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮を参照

※1ヵ月の料金は、24日分を利用した金額
※2020年11月時点

ヘルシーミールの詳細はこちら

⇒⇒「ヨシケイ」お試し半額キャンペーンはこちら

<スポンサーリンク>

「ヨシケイ」4人家族が1ヵ月利用した料金比較表

「ヨシケイ」4人家族が1ヵ月利用した料金比較表

ヨシケイを4人家族が1ヵ月利用した料金を、安い順番で分かりやすく比較表にしてみました。

冷凍弁当は比較表には含まれていません。

メニュー名4人家族1ヵ月の料金
(24日分)
プチママ約42,400円
(1人前442円)
バランス400約43,240円
(1人前450円)
定番約46,360円
(1人前483円)
カットミール約47,560円
(1人前495円)
Y*デリ約46,720円
(1人前649円)
和彩ごよみ
スタンダード
約47,200円
(1人前419円)
食彩約54,480円
(1人前568円)
ラビュ
クイックダイニング
約56,160円
(1人前585円)
キットde楽約57,360円
(1人前598円)
ラビュ
バリエーション
約65,440円
(1人前681円)
和彩ごよみ
プレミアム
約67,360円
(1人前702円)
和彩ごよみライト約72,240円
(1人前753円)

※料金は税込みの価格になります。
※メニュー料金の金額はヨシケイ大宮・茨木を参照

※1ヵ月の料金は、6日間コースを利用した金額
(6日間コースがない場合は、24日分を利用した金額)
※4人分がない場合は、2人分を2回注文して計算
※2020年11月時点

プチママ、定番、カットミールなどヨシケイの中でも人気のあるメニューが1ヵ月の料金が安いです。

バランス400は料金が安いですが、取り扱いのない店舗が多いので、利用したい場合は営業所に確認してみましょう。

<スポンサーリンク>

「ヨシケイ」4人家族で1ヶ月利用する3つのデメリット

「ヨシケイ」4人家族で1ヶ月利用する3つのデメリットヨシケイで4人分の料理を1ヶ月利用した場合、3つのデメリットがあります。

デメリット!

食費があがる
嫌いな食べ物が届く
急な予定が入ると食材が余る

1ヶ月の食費があがる

ヨシケイの中で料金が安いプチママを選択した場合でも、1ヶ月の食費はあがります。

当たり前ですが、スーパーで食材を買って料理を作った方が、食費は安くおさえることができます。

例外としては、夕食をほぼ外食やデリバリーで済ませている場合は安くなる場合もあります。

共働き、産後などで忙しい方や高齢者の方には、おすすめのサービスですが、食費を節約したい方は1ヵ月の利用は控えたほうがいいです。

嫌いな食べ物が届く

6日間コースで注文することで、嫌いな食べ物が届くの日もあります。

お子さんが嫌いな食べ物があると、食べてくれない場合があるので、違う食べ物を用意する必要があるかもしれません。

急な予定が入ると食材が余る

急な予定が入って夜出かけて外食などすると、食材が余ってしまう場合があります。

6日間コースで注文していると、食材が余っていても次の日に届いてしまいます。(配送は月~金)

毎週水曜日に来週以降の注文が確定するので、急な予定が入ってもキャンセルができません。

冷凍できる食材は冷凍したり、野菜などは次の日に使うなど上手に使って対応しましょう。

<スポンサーリンク>

「ヨシケイ」4人家族で1ヶ月利用する5つのメリット

「ヨシケイ」4人家族で1ヶ月利用する5つのメリット

ヨシケイで4人分の料理を1ヶ月利用した場合、5つのメリットがあります。

メリット!

料金が安くなる
献立を考えなくていい
栄養バランスがとれる
食材の無駄がでない
買い出しに行く回数が減る

4人分を6日間コースで料金が安くなる

4人分のメニューを6日間コースで注文すると料金が安くなります。

2人分、3人分で注文しても料金が安くなりますが、4人分で注文したほうが割引率が高いです。

5日間コースよりも、6日間コースで注文したほうが安くなります。

献立を考える必要がない

ヨシケイの6日間コースを利用することで、夕食の献立を考えることがありません。

6日間の献立が決まっているので、もう献立に悩むことがなくなります。

毎日の献立を工夫しても、似たり寄ったりになってしまうこともありますが、ヨシケイは献立のバリエーションが豊富なので家族にも喜ばれます。

栄養バランスが良い

栄養バランスに気を使っていても、偏った食事になてっしまうこともあります。

ヨシケイを利用すれば栄養バランスのとれた食事ができます。

栄養士が献立のメニューを考えているので、栄養バランスがよく、カロリーや塩分を調整しているメニューもあります。

食材の無駄がでない

食材が使いきれない心配をする必要がなくなります。

使い切りの食材しか入っていないので、食材の無駄が一切でません。

肉や魚は下処理されて届きますし、、カット済み野菜で届くメニューもあるのでゴミの量が減るのもうれしいです。

買い出しに行く回数が減る

4人分の食材をスーパーに買い物にいって、重たい荷物を持って帰る必要がありません。

ヨシケイは食材を配送無料で家まで運んでくれるので、買い出しに行く回数が減ります。

スーパーに買い物に行くと、必要ない物もつい買ってしまうので、節約にもなります。

、あれもこれも買ってしまう場合があるので無駄な物を買わなくなるので節約にもなります。

まとめ:「ヨシケイ」4人家族の料金で1ヶ月利用して安いのはプチママ

まとめ:「ヨシケイ」4人家族の料金で1ヶ月利用して安いのはプチママヨシケイ全17種のメニューを4人家族で1ヵ月利用したら金額がどのくらいかかるのかを紹介してきました。

1ヵ月も利用してしまうと食費があがってしまうデメリットがありますが、仕事や産後で忙しい方や料理が苦手な方などには、食材が届いて簡単調理ができるのでうれしいサービスです。

6日間コースで利用した方が料金が安くなりますが、週2~3回ぐらいで利用することもできるので、最初は気軽に利用してみてはいかがですか。

 

ヨシケイのサービスを利用してみたいけど、ちょと不安と感じる方には、1食300円で5日間のお試し体験ができます。

「和彩ごよみ」はお試しできないですが、ヨシケイの人気メニュー

プチママ
Cut Meal
Lovyu

の3種類から選べます。

お試し体験をしてみて、いまいちだなと感じたらお試しだけの利用だけでも大丈夫。

今なら、1食300円で5日間お試し体験ができるキャンペーン期間中ですので、この機会に利用してみましょう。
「ヨシケイ」お試し半額キャンペーンはこちら 

最後までご覧くださってありがとうござます。

  \ 今なら50%OFFキャンペーン中 /

ヨシケイ公式ページはこちら       ※お試しだけの利用でも大丈夫!

 

 関連記事  ヨシケイのお試し半額5日間を実際にやってみた感想!

 

◆ ブログ村ランキング投票

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村

◆ ブログランキング投票


人気ブログランキング

◆ FC2ブログランキング投票

ABOUT ME
アバター
シンジ
ブログをご覧くださってありがとう。当ブログの管理人のシンジです。★出身地 福島 ★趣味 アメリカのドラマ ★未婚 ★仕事 大学中退して料理人へ ★失敗したことFXに手をだしてボロ負けをしたこと、FXはやるとしても、いらないお金でやりましょう。★ブログは生活に役立つことを書いて、みんなのお役に少しでも立てばいいかなと思いブログを運営しています。★目標 フリーランスになるのが目標!